Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

|
KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP ) |
|
PENDIDIKAN AGAMA
KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
Nama Sekolah : SD NEGERI GORAR Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 Nama Guru : THOMAS RUMKODA. S.Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI GORAR
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 /
2021
Materi Pokok : Mengapa
Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
· KI-1. : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
· KI-2. : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
· KI-3. : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
· KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
|
Meyakini bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
|
1.1.1
Menerima bahwa manusia berdosa
sehingga perlu bertobat |
|
2.1
Menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah bertobat |
2.1.1
Menunjukkan sikap menolak cara
hidup manusia berdosa. |
|
3.1
Memahami bahwa semua manusia
berdosa sehingga perlu bertobat |
3.1.1
Menjelaskan mengapa manusia berdosa. 3.1.2
Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa. 3.1.3
Menjelaskan penyebab manusia jatuh dalam dosa 3.1.4
Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa
(Kejadian 3). |
|
4.1
Menyajikan contoh cara hidup manusia yang sudah bertobat |
4.1.1
Mendaftarkan tindakan yang perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam
dosa. 4.1.2
Menyatakan tekad untuk tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu
rohani dan menuliskan pesan lagu tersebut. |
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
ª Menjelaskan mengapa manusia
berdosa.
ª Memahami dan menyebutkan
penyebab manusia jatuh dalam dosa.
ª Mendaftarkan tindakan yang
perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam dosa.
ª Menyatakan tekad untuk
tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu rohani dan menuliskan pesan lagu
tersebut.
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Fakta:
ª Adam dan Hawa adalah
manusia pertama yang diciptakan Allah.
2. Konsep
ª Mendalami cerita Alkitab
melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3).
3. Prinsip
ª Allah menghendaki kita
untuk selalu taat kepada-Nya
4. Prosedur
ª Mendaftarkan
tindakan yang perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam dosa. Menyatakan tekad
untuk tidak melakukan dosa dengan menyanyikan lagu rohani dan menuliskan pesan
lagu tersebut.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik Learning
2.
Model Pembelajaran : cooperatif Learning
F. Media Pembelajaran
·
Gambar
·
Infokus
G. Sumber Belajar
· Alkitab
· Standar Isi Kurikulum
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
· Buku Siswa Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti Kelas V
· Buku Petunjuk Guru
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas V
H. Langkah-langkah Pembelajaran
F.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes
Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes
Lisan
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
ª Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
ª Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2.
Instrumen
Penilaian
a. Pertemuan Pertama
(Terlampir)
b.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial
dan Pengayaan
a. Remedial
v Remedial dapat diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi DasarGuru memberi
semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
b.
Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk
menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan
IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh
guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.
MengetahuI Gorar,
…… …………… 2020
K e p a l a S e k o l a h Guru Mata Pelajaran
IMAKULATA
KALKOI,S.Pd
THOMAS RUMKODA,S.Pd
NIP. 19620715 198403 2 012 NIP.19710102
200501 1 011
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
GORAR
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V /I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
|
No |
Nama siswa |
AKTIFITAS |
|
|
||||||||||||||||
|
Kerja sama |
Keaktifan |
Partisipasi |
Inisiatif |
|
||||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Rubrik penilaian:
1.
Apabilapesertadidikbelummemperlihatkanperilakuyangdinyatakan dalam
indikator.
2.
Apabila sudahmemperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkosistenyangdinyatakan dalam
indikator.
4.
Apabilasudahmemperlihatkanperilakukebiasaanyangdinyatakandalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter
yang diinginkan.
Rentang Skor =
Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
=
12
|
MK= |
14 - 16 |
|
MB= |
11- 13 |
|
MT= |
8 - 10 |
|
BT= |
4-7 |
Keterangan:
|
BT |
BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). |
|
MT |
MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan
adanyatanda-tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum
konsisten). |
|
MB |
MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan
berbagaitanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai |
|
|
|
|
MK |
Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten). |
Format Penilaian Sikap.
Satuan Pendidikan : SDN GORAR
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
& Budi Pekerti
Kelas /Semester : V /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Format Lembar Pengamatan Sikap
Peserta didik
|
No |
Nama |
Sikap |
|||||||||||
|
Keterbukaan |
Ketekunan belajar |
Kerajinan |
Tenggang
rasa |
Kedisiplinan |
Kerja sama |
Ramah dengan teman |
Hormat pada orang tua |
Kejujuran |
Menepatijanji |
Kepedulian |
Tanggung jawab |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal (buku
catatan
harian tentang peserta didik
oleh guru)
Contoh Isi Buku Catatan Harian
|
No. |
Hari/Tanggal |
Nama Peserta
didik |
Kejadian |
|
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
Kolom kejadian di isi dengan kejadian positif
maupunn egatif.Catatan
dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk
merekam dan menilai perilaku
peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat
menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta
didik secara keseluruhan. Selain
itu, dalam observasi
perilaku, dapat juga digunakan daftar cek
yang memuat perilaku-perilaku tertentu
yang diharapkan muncul dari
peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
|
No |
KompetensiDasar |
Materi |
IndikatorSoal |
Bentuk Soal |
Jumlah Soal |
|
1 |
3.1
Memahami
bahwa semua manusia berdosa sehingga
perlu bertobat |
ª
Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)
|
ª
Menjelaskan
mengapa manusia berdosa. ª
Menganalisis
penyebab manusia jatuh dalam dosa. ª
Menjelaskan
penyebab manusia jatuh dalam dosa ª
Mendalami
cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3). |
Uraian |
2 |
Contoh butir soal:
1.
Menurutmu, apakah semua orang berdosa?
2.
Mengapa manusia jatuh dalam dosa?
Pedoman
Penskoran Soal Uraian
|
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
|
1 |
Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. |
4 |
|
2 |
Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar,
tapikuranglengkap. |
3 |
|
3 |
Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. |
1 |
|
|
SkorMaksimum |
8 |
Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda
|
No |
KompetensiDasar |
Materi |
IndikatorSoal |
BentukSoal |
JumlahSoal |
|
1 |
3.1
Memahami
bahwa semua manusia berdosa sehingga
perlu bertobat |
ª
Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)
|
ª
Menjelaskan
mengapa manusia berdosa. ª
Menganalisis
penyebab manusia jatuh dalam dosa. ª
Menjelaskan
penyebab manusia jatuh dalam dosa ª
Mendalami
cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3). |
Pilihan Ganda |
1 |
SoalPilihanGanda:
a. ....
b.
c.
d.
Pedoman PenskoranSoal Uraian
|
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
|
1 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. |
1 |
|
2 |
Siswa menyebutkan jawaban salah |
0 |
|
|
SkorMaksimum |
|
Kisi-Kisi
Penugasan
|
No. |
Kompetensi Dasar |
Materi |
Indikator Soal |
Teknik Penilaian |
|
|
3.1
Memahami
bahwa semua manusia berdosa sehingga
perlu bertobat |
ª
Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)
|
ª
Menjelaskan
mengapa manusia berdosa. ª
Menganalisis
penyebab manusia jatuh dalam dosa. ª
Menjelaskan
penyebab manusia jatuh dalam dosa ª
Mendalami
cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3). |
Penugasan |
Tugas:
ª Berilah tanda √ pada kotak di sebelah kanan yang menurut kamu menjelaskan
keadaan manusia atau akibat perbuatan
dosa yang dilakukan Adam dan Hawa. Dan berilah tanda x bila keadaan itu bukan merupakan akibat
dari dosa manusia.
ª Peserta didik mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh
Dalam Dosa (Kejadian 3). Cerita ini bertujuan memberi gambaran kepada peserta
didik mengenai kejatuhan manusia dalam dosa.
Rubrik
Penskoran Penugasan
|
Komponen Penilaian |
Rubrik |
Skor |
|
Pendahuluan |
Tujuan
dan landasan
teori disampaikan
dengan tepat |
4 |
|
Tujuan atau landasan teori
disampaikan dengan
kurang tepat |
3 |
|
|
Hanyamemuat salah
satu komponenpendahuluan namun
disampaikan dengan
tepat |
2 |
|
|
Hanya memuat salah
satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan
kurang tepat |
1 |
|
|
Pelaksanaan |
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dan
penjelasannya dengan
tepat |
4 |
|
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dan
penjelasannya dengan
kurang tepat |
3 |
|
|
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dengan tepat |
2 |
|
|
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dengan kurang tepat |
1 |
|
|
Kesimpulan |
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas dan
ada saran untuk perbaikan
penugasan
berikutnyayang
feasible |
4 |
|
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas dan
ada saran untuk perbaikan
penugasan
berikutnya tetapi
kurang feasible |
3 |
|
|
Terkait
dengan pelaksanaan tugas
tetapi tidak adasaran |
2 |
|
|
Tidak terkait dengan
pelaksanaan tugas
dan
tidak ada saran |
1 |
|
|
Tampilan
laporan |
Laporan
rapi
dan menarik,
dilengkapi coverdan
foto/gambar |
4 |
|
Laporan
rapi
dan menarik,
dilengkapi coveratau
foto/gambar |
3 |
|
|
Laporan
dilengkapi
cover atau foto/gambar
tetapi kurang rapi
atau kurang
menarik |
2 |
|
|
Laporan
kurang rapi
dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan
foto/gambar |
1 |
|
|
Keterbacaan |
Mudah dipahami, pilihan kata tepat,
danejaan semua
benar |
4 |
|
Mudah
dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah |
3 |
|
|
Kurang
dapat dipahami,pilihan kata
kurang tepat, dan
beberapa ejaan salah |
2 |
|
|
Tidak mudah
dipahami,pilihan kata kurang tepat, dan
banyak ejaan
yang salah |
1 |
|
No |
Nama |
Skoruntuk |
Jumlah skor |
Nilai |
||||
|
Pend |
Pelaks |
Kesimp |
Tamp |
Keterb |
||||
|
1 |
Adi |
4 |
2 |
2 |
3 |
3 |
14 |
70 |
|
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan:
© Skor maksimal = banyaknya kriteria
x skor tertinggi setiap kriteria.
© Pada contoh di atas, skor
maksimal = 5x 4= 20.
©
© Pada contoh di atas nilai
tugas Ajat =
Rubrik
Penilaian Tugas Proyek
Tugas
ª Tuliskanlah dalam kolom berikut ini,
tindakan apa yang perlu kamu lakukan agar tidak jatuh dalam dosa?
ª Dengan penuh penghayatan, peserta didik
diminta menyanyikan laguTangan Tuhan melihat,”. Renungkanlah setiap kata yang
kamu nyanyikan. Nyanyikan semua bait lagu itu. Sesudah menyanyikan semua bait
lagu tersebut, tuliskanlah pesan lagu tersebut untuk kamu.
Rubrik penilaian proyek untuk
mengumpulkan lembar kegiatan
ª
|
No |
Nama |
Penilaian |
|||
|
Keakuratan Data
dan Informasi |
Ketepatan Analisis |
Kerapian Penulisan Laporan |
Kelancaran Presentasi |
||
|
1. |
.... |
..... |
.... |
.... |
.... |
|
2. |
.... |
..... |
.... |
.... |
.... |
Pedoman penskoran :
|
Aspekyang Dinilai |
Skor |
|
Keakuratan
data dan informasi • Datadan informasiyangdigunakansangatakuratdanlengkap • Datadan informasiyangdigunakanakurattetapikuranglengkap • Datadan informasiyangdigunakantidak akuratdantidak lengkap |
3 2 1 |
|
Ketepatananalisis • Analisistepat • Analisiskurangtepat • Analisistidak tepat |
3 2 1 |
|
Kerapianpenulisanlaporan • Penulisanlaporanrapi • Penulisanlaporan kurangrapi • Penulisanlaporan tidak rapi |
3 2 1 |
|
Kelancarandalampresentasi • Lancar • Kuranglancar • Tidak
lancar |
3 2 1 |
Format Penilaian
Praktik:
Dengan
penuh penghayatan, peserta didik diminta menyanyikan lagu, yang berjudul Mata
Tuhan melihat Renungkanlah setiap kata yang kamu nyanyikan.. Sesudah
menyanyikan semua bait lagu tersebut, tuliskanlah pesan lagu tersebut untuk
kamu.
MATA TUHAN MELIHAT
Mata Tuhan melihat
Apa yang kita perbuat
Buat yang baik
Buat yang jahat
Oleh sebab itu jangan berbuat jahat
Ingat Tuhan melihat
Nama peserta didik :
Kelas :
|
No
ASPEKYANG DINILAI |
Skala
Penilaian |
||||
|
4 |
3 |
2 |
1 |
||
|
1. |
Penghayatan |
|
|
|
|
|
2. |
Atribut pendukung yang
digunakan |
|
|
|
|
|
3. |
Kerja sama |
|
|
|
|
|
4. |
Ketepatan
isi cerita |
|
|
|
|
Keterangan:
Kriteria
penilaian dapat dilakukan
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
INSTRUMEN REMEDIAL
Remidial dilakukan apabila setelah
diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik,
nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan
Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya:
remidial terhadap tiga peserta didik.
|
No |
Nama siswa |
KD |
ASPEK |
MATERI |
INDIKATOR |
KB |
Bentuk remedial |
Nilai |
|
|
awal |
remedial |
||||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian
pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai
melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya
: pengayaan terhadap 2 peserta didik.
|
No |
Nama siswa |
KD |
ASPEK |
MATERI |
INDIKATOR |
KB |
Bentuk pengayaan |
Nilai |
|
|
awal |
pengayaan |
||||||||
|
1 |
ANDI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
AGUS |
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
,.....
......... 2020
K
e
p
a
l
a S e k
o l a h Guru
Mata Pelajaran
........................... .................................

Komentar
Posting Komentar